当前位置:dafa888bet手机黄金版 > 法制交通 > 法制交通【你问我答】轻便摩托车应该行驶在机

法制交通【你问我答】轻便摩托车应该行驶在机

dafa888bet手机黄金版 · dafa888bet手机黄金版 · 2018-11-02

  

  

文章来自于《第4焦点微发布》

  

  市民留言

  

  轻便摩托车究竟应该行驶在机动车道上还机动车道上?

  

  权威解答

  

轻便摩托车是机动车,

  

应当在机动车道内行驶!

  

根据国家标准GB 7258-2012《机动车运行安全技术条件》:

  

机动车 power-driven vehicle

  

由动力装置驱动或牵引,上道行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,包括汽车及汽车列车、摩托车、拖拉机运输机组、轮式专用机械车、挂车。

  

轻便摩托车 moped

  

无论采用何种驱动方式,其最大设计车速不大于50km/h的摩托车,且:

  

——如使用内燃机,其排量不大于50mL;

  

——如使用电驱动,其电动机最大输出功率总和不大于4kW。

  

根据《道交通安全法》第三十六条:

  

根据道条件和通行需要,道划分为机动车道、非机动车道和人行道的,www.omnilinux.com机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道中间通行,非机动车和行人在道两侧通行。